Historique depuis 2001


CENTRES CULTURELS

ONYX - Maison des arts - St Herblain (44)

William Turner - Le Cellier (44)

L'étincelle - Rosporden (29) 

L'Agora - St Evarzec (29)

L'Escale - St Cyr sur Loire (37)

Magasin à huile - Couëron (44)

Du Phénix- Mésanger (44)

Claude Chabrol - Angers (49)

Hippolyte Derouet - Les Sorinières (44)

Le Dôme - St Avé (56)

Le Piment Familial - Mortagne sur Sèvre (85)

Palais des Congrès et de la Culture - Loudéac (22)

Salle Guy Ropartz - Rennes (35)

Espace St Jacques - Clisson (44)

Théâtre - Beaufort en vallée (49)

Théâtre Pax - Tiercé (49)

Théâtre des Dames - Les Ponts de Cé (49)

La Longère - Loué (72)

Interlude - Cholet (49)

La Pleiade - La Riche (37)

La Gobinière - Orvault (44)

Champ de Bataille - Angers (49)

Piano'cktail - Bouguenais (44)

Espace Herbauges - Les Herbiers (85)

Le Préambule – Espace culturel - Ligné (44)

Théâtre de verdure - Ancenis (44)

Georges Brassens - Avrillé (49)

St Michel - Legé (44)

Les Arcades - Faches Thumesnil (59)

L'Amphy - Yutz (57)

La Clef des Champs - St Laurent sur Sèvre (85)

Centre culturel - Derval (44)

Jeanne D'Arc - St Pazanne (44)

Espace culturel - Université d'Angers (49)

Carré des Arts - Pellouailles les Vignes (49)

Espace culturel "le Grand Lieu" - La Chevrolière (44)

Espace Coeur en scène - Rouans (44)

Théâtre en Bois - Angers (49)

Espace Victor Hugo - St Sylvain d'Anjou (49)

L'échappée Belle - Villemoisan (49)

Les Richardières - Aigrefeuille sur Maine (44)

L'Odyssée - COS Mairie d'Orvault (44)

Salle Vasse - Nantes (44)

Espace St André - Abbeville (80)

salle des Vaureîtres - La Possonnière (49)

Stereolux - Nantes (44)

Cercle Paul Bert - Rennes (35)

Espace Bellevue - Gétigné (44)

Odysséa - St Jean de Monts (85)

Centre Culturel - St Gildas des bois (44)

Théâtre St Louis - Cholet (49)

Palais des congrès - Perros-Guirec (22)

L'Eclat - Thorigné-Fouillard (35)

 

FESTIVALS

 

"Festi Bout de Chou" - Pechbonnieu (31)

"Izmir International Puppet Days" - Izmir - Turquie

"Circuit Biscuit"- La Pléiade - La Riche (37)

« Semaine de la petite enfance » - Gétigné (44)

"La Chalibaude" - Château-Gonthier (53)

"Les Enfantillages" - Cholet (49)

"Val'd'ille" - Guipel (35)

"Minimome Maximôme" - Loudéac (22)

"Les Fantaisies d'Hiver" - Bouaye (44)

"Pierre bleue" - Abbaretz (44)

"A tout bout d'Champ" - Angers (49)

"Swing des jardins"- Nantes (44)

"Paille en Son" - Port St Père (44)

"Vendredi des P'tits loups" - Pornichet (44)

"Mimos" - Périgueux (24)

"L'île était une fois" - Nantes (44)

"Les Noëls Enchanteurs" - Lorient (56)

"Les Flâneries de Noël" - La Gobinière - Orvault (44)

"Place aux Mômes" (Trebeurden (22), Roscoff (29), Carentec (29), Plougonvelin (29), Pénetin (56), Arzon (56), Perros Guirec (22), Binic (22), Cancale (35), Pleneuf Val André (22), St Cast Le Guildo (22), Plouescat (29), Fouesnant (29), Névez (29), St Quay Portrieux (22), Erquy (22))

"Ah les beaux jours" - Orsay (91)

"Bastid'Art" - Miramont de Guyenne (47)

"Public en herbe" - St Christophe sur le Nais (37)

"Transcendanse" - St Mars la Jaille (44)

"Brikabrak"- association Point-Org - Le Bugue (24)

"Bellevue"- collectif Mobil Casbah - Nantes (44)

"Prends l'air, c'est plus l'hiver..." - Nantes (44)

"Les Hivern' halles" - Machecoul (44)

"Les Concerts Tôt" - La Roche sur Yon (85)

"Au Bonheur des Mômes" - Le Grand Bornand (74)

"Les Hivernales" - St Herblain (44)

"Une Goutte de Noël" - Le Lavoir Moderne Parisien - Paris (75)

"Jours de Fête" - St Herblain (44)

"Théâtre en fêtes" - Espace Franquin - Angoulême (16)

"Soirs d’été" - Le Mans (72)

"Trouver Sonnette à son pied" - Poitiers (86)

"Belle fête en vue" - St Herblain (44)

"Les Bouillonnantes" - Cheffes (72)

"Fête du Moulin" - Achicourt (62)

"Festi - Arts de la rue" - Montoir de Bretagne (44)

"Lézards dans la Rue" - St Mars de Coutais (44)

"Rues en scènes" - La Chaize-Giraud (85)

"La Déferlante" (85)

"La Chapelle en féte" - La Chapelle sur Erdre (44)

"Un soir sur les quais" - Le Croisic (44)

"Les Accroches Coeurs" - Angers (49)

"Au Foin de la rue" - Ernée (53)

"Bazard d'hiver" – Angers (49)

"Les Années Joué" - Joué lès Tours (37)

"MUQ - Musée Universel de la Quincaillerie" - Bauné (49)

"Aux arts etc ..."- Ecouflant (49)

"Les Affranchis"- La Fleche (72)

"Les Arts dans la rue" - Strasbourg (67)

"Festival international de théâtre de rue" - Aurillac (15)

"du Réveil"- St Julien de Concelles (44)

"Rue et Cie" - Epinal (88)

"Fête au bourg" - La Caille qui Rit – Poullaouen (29)

"Fête du 13 juillet" - St Nazaire (44)

"Les Estivales" - Pornic (44)

"Rencontres Marsiennes" - espace culturel Cap Nort - Nort sur Erdre (44)

"Festiv’îles" - St Sébastien sur Loire (44)

"Les Zendimanchés" - Saint Hilaire de Chaléons (44)

"Frais’Tival" - Saulgé L’Hôpital (49)

"Les scènes nomades "- Clisson (44)

"Fête de Pierre Aiguës" - Saint Aignan de Grand Lieu (44)

"Quai des Chaps" - Nantes (44)

"Chalon dans la rue"- Chalons sur Saône (71)

"Fest'Hiver"- Trignac (44)

"Printemps des poètes " - Pôle Culturel - St Hilaire des Loges (85)

"Handiclap" - Nantes (44)

"Croq'la Scène" - La Chevrolière (44)

"Les p'tits Enchantements du Dix" - Nantes (44)

"Croq' la scène" - St-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

"DE L’UN A L’AUTRE" - Saffré (44)

"Haut comme 3 pommes"- Névez (29)

"Champs d’Expression" - Pierrefitte-Nestalas (65)

"Graine d'Automne" - La Chevalerais (44)

"La petite enfance en fête" - Landivisiau (29)

 

SCOLAIRES

Les Lucioles - Luceau (72)

Du Douet - St Sebastien sur Loire (44)

Publique St Marie - St Marie de Redon (35)

Jean Ferrat -Sceaux sur Huisne (72)

Fonteny - Nantes (44)

La Source - Feneu (49)

Fredureau - Nantes (44)

Jean Zay II - Nantes (44)

Jacques Prevert - Angers (49)

Port Boyer - Nantes (44)

Anne Franck - Carquefou (44)

La Contrie - Nantes (44)

Louise Michel - Nantes (44)

Jacques Brel - Chateau-Gontier (53)

Les Batignolles - Nantes (44)

Les Erables - La Baule (44)

Sarah Bernhardt - Nantes (44)

Pierre Bleu - Nozay (44)

Des Chaumes - Belleville (85)

St Martin - St Mars du Desert (44)

Pommes de Pins - St Luce sur Loire (44)

Barberie - Nantes (44)

Le Moulin - Le Bignon (44)

Jean de la Fontaine - St Sylvain d'Anjou (49)

Joachin du Bellay - La Montagne (44)

EREA - St Barthélemy d’Anjou (49)

Jeanne D’Arc - Montaigu (85)

Jacques Prévert - Saffré (44)

Félix Pauger - St Lambert La Potherie (49)

Georges Lafont - Nantes (44)

Guilbault - St Saturnin sur Loire (49)

Côte d'Or - Nantes (44)

Le Coudray - Nantes (44)

Charles Perrault- Murs-Erigné (49)

Lycée Français - Barcelone (Espagne)

Des 3 chênes - Guenrouët (44)

Le Baut - Nantes (44)

Montgolfier - Casson (44)

Lucie Aubrac - Nantes (44)

Jules Verne - Mauves sur Loire (44)

Joseph Froger - Andard (49)

René Descartes - Sucé sur Erdre (44)

Les Lonnières - Le Cellier (44)

Plessis Cellier - Nantes (44)

Robert Deschamps - Masserac (44)

IEM La Marrière - Nantes (44)

Salle La Vallonnerie - Nuaillé (49)

Charles Perrault - Murs-Erigné (49)

Paul Gauguin - Nantes (44)

Du petit bois - Avessac (44)

Robert Doisneau - La Chapelle sur Erdre (44)

La Chauvinière - Nantes (44)

Robert Deschamps - Masserac (44)

L'Ombrée - Bel Air de Combrée (49)

Jean Zay I - Nantes (44)

Docteur Teillais- Nantes (44)

Sully - Nantes (44)

 

 

SALLES MUNICIPALES

L'échappée Belle - Villemoisan (49)

salle les Richardières - Aigrefeuille sur Maine (44)

Salle Trianon - Vieillevigne (44)

Musiques et Danses en Loire Atlantique - Frossay (44)

Musiques et Danses en Loire Atlantique - Les Sorinières (44)

Emile Joulain - Longué jumelles (49)

Musiques et Danses en Loire Atlantique - Le Cellier (44)

Jamet - Ecole du spectateur - Nantes (44)

St jean - Mazières (49)

Hugues Aufray - St Clément de la Place (49)

Des moissons - Oudon (44)

Salle des fêtes - Agris La Rochette (16)

OSCM - Montoir de Bretagne (44)

Magaud - Dompierre sur yon (85)

Espace du Vigneau, OMS - St Herblain (44)

Salle communale - Chaudefonds sur Layon (49)

Bonnaire - Nantes (44)

Salle de Pouillé les Côteaux (44)

Espace des Ponts - Rosiers sur Loire (49)

Maison port au blé - Rezé (44)

Salle des fêtes - Pont Saint Martin (44)

Ecole de l'Ombrée -  Bel Air de Combrée (49)

Ecole Guy de Maupassant - Petit Mars (44)

salle Armande Béjard - Orvault (44)

La Tannerie - Le Loroux Bottereau (44)

salle de la cave - Mortagne sur Sèvre (85)

Espace de la Vallée - Sautron (44)

Communauté de  Communes Sèves -Taute - Periers (50)

salle du Chaillot - Ardin (79)

salle des fêtes - La Gacilly (56)

salle des Ormes - Oulmes (85)

Place - Ardin (79)

Salle Plantagenêt - St Sylvain d'Anjou (49)

salle des fêtes - Arthon en Retz (44)

salle des fêtes - St Michel-Chef-Chef (44)

 

CENTRES SOCIAUX CULTURELS

Maison de quartier de Trentemoult - Rezè (44)

Mercredi et Strapontin - ACCOORD - Nantes (44)

APAJH - Rezé (44)

CEMEA - Nantes (44)

MJC - La Baule (44)

ALAC - Carquefou (44)

Maison de quartier de l'île - Nantes (44)

Maison du Citoyen - St Herblain (44)

L'observatoire - Nantes (44)

Manu IV - Nantes (44)

Soleil Levant - St Herblain (44)

Maison de l'enfance - Legé (44)

ACCOORD - Grandchamps des Fontaines (44)

Salle festive du Breil - Nantes (44)

Maison de quartier Madeleine - Nantes (44)

Maison de quartier des Dervallières - Nantes (44)

Maison de quartier La Bouletterie - St Nazaire (44)

Centre socioculturel Boissière - Nantes (44)

Machine à bulles Bout-des-Landes - Nantes (44)

Maison de quartier Confluences - Nantes (44)

Centre socioculturel Bellevue - Nantes (44)

Maison de quartier Doulon - Nantes (44)

Maison de quartier Confluences - Nantes (44)

Centre socioculturel Port Boyer - Nantes (44)

Fabrique des Dervallières - Nantes (44)

  

AUTRES

Aparté Prod - Nantes (44)

Le Bar’ouf - Cholet (49)

Salon du vin Bio - Aux Greniers St Jean - Angers (49)

Tournoi National de pétanque – Poitiers (86)

Championnat de France de pétanque - Nantes (44)

Cabaret Maison - Dynamodrome - Chateau Thebaud (44)

Saint Yves - Vertou (44)

AFEK - Caudan (56)

"Inauguration de la place Royal" - Nantes (44)

La Petite Yourte - Nantes (44)

Groep Arthur - Anvers (Belgique)

La Paperie - Angers (49)

Au Dix - Nantes (44)

Chapidock - Nantes (44)

RAM - St André de Cubzac (33)

RAM -  Montmorillon (86)

Intuition Event - Howald - Luxembourg

Salons de la Louée - Haute Goulaine (44)

Parc des expositions - Segré (49)

Médiathèque - Orvault (44)

Musée du Château - "Les journées tourisme et handicaps"- Mayenne (53)

médiathèque - St Sébastien sur Loire (44)